Organisation und Verwaltung

 

Schulleiterin

N. N.

Stellvertretender Schulleiter

Peter Lauterbach

Didaktische Leiterin

Hildegard Herzog

Abteilungsleiterin 5 – 7

Susanne Trautmann

Abteilungsleiter 8 – 10

Dirk Gasper

Abteilungsleiterin 11 – 13

Sabine Cavalar

Sekretariat

Britta Brämer
Tel 0 22 41 / 87 18 - 13

Anja Rössel
Tel 0 22 41 / 87 18 - 12

Hakima Bouziri
Tel 0 22 41 / 87 18 - 11

Raum E13/14
Mo - Fr 7:30 - 13:15 und 13:45 - 15:40

Schulverwaltungsassistentin

Timea Hanebeck

Hausmeister

Ulrich Rühle

 

Besondere Aufgaben

 

Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen

Mirjam Gräve, Barbara Jeuther

Koordinatorin Arbeitsgemeinschaften

NN

Bibliothek

Frau Thieleke und über 20 weitere Eltern

Selbstlernräume

Anja Renard und weitere Eltern

Koordinator Elternarbeit

Holger Hardt

Beratungsteam (Sek. I)

Norbert Driller, Meike Franzmann, Mirjam Gräve, Sophie Höck, Heiko Mutschke, Willfried Werner, Tobias Wirsing

Beratungsteam (Sek. II - 2016/17)

EF: Gudrun Graßmann, Gabriele Heintz, Gertrud Stangier-Nüßgen
Q1: Jens Bitzer, Carolina Depiereux, Ulrich Gehlen
Q2: Peter Arenz, Heike Pieper, Sabine Profitlich

Förder- und Forderunterricht, Sprach- und Einzelförderung

Bernd Singenstreu

Lernstandserhebung und Zentrale Prüfung

Arno Deurer

Zentralabitur

Gabriele Heintz

Berufsberatung SII

Norbert Driller

Berufs- und Studienorientierung

Britta Düren-Lancaster, Nils Fasting, Simon Schmittgen

Schulpraktika

N.N.

Auslandspraktika EF

Helga Trudewind

Koordinatorin Europa

Ulla Jakobs

Koordination Profilklassen

Werner Billgen

S(elbst)O(rganisiertes)L(ernen)

Dr. Markus Meyer

Ausbildungskoordination

Sebastian Blöcher, Werner Billgen, Dirk Blotevogel, Petra Fröde, Ulrich Gehlen, Claudia Günther, Ursula Kleymann

Koordination Praktikanten

Sebastian Blöcher, Ursula Kleymann

Sozialpädagogik / Freizeitbereich

Maike Franzmann, Sophia Höck, Willfried Werner

Gefahrstoffbeauftragter

Dr. Thomas Schäfer

Sicherheitsbeauftragte

Arno Deurer, Heiko Mutschke, Dr. Thomas Schäfer, Werner Ludes

Schulsanitätsdienst

Timea Hanebeck

Broschüren

N.N.

 

Besondere Projekte

 

Europateam

Hilde Herzog, Ulla Jacobs, Ursula Kleymann, Martin Kraft

Profilklassen

Loreta Bugenyte (Inklusion), Holger Hardt (Musik), Andrea Maletz (Englisch)

Berufsorientierung

Britta Düren-Lancaster, Norbert Driller, Dirk Gasper

Mathematikwettbewerbe

Renate Küppers

Schülerfirmen

Holger Hardt, Peter Lauterbach

Mensa

Frau Ortmann (Betriebsleiterin)

Administrator der Webpräsenz

Dirk Blotevogel

 

Zum Seitenanfang